Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

     Скрип колодок тормозного механизма при торможении неприятный момент вызывающий раздражение не только у обладателя автомобиля но и у окружающих. Весьма не приглядно выглядит когда автомобиль на обслуживании которого явно не экономят издает душераздирающие звуки.

     Давайте попробуем разобраться, почему так происходит и откуда возникает писк тормозных колодок.

  1. Первая причина кроется в особенности конструкции самих колодок и неприятный звук может являться сигналом к необходимости замены колодок и обслуживания тормозных механизмов. Вызван он специальным устройством расположенным у основания тормозной колодки, в простонародье называемом «пискуном» и говорящем автовладельцу о том, что ресурс тормозной колодки израсходован уже примерно на 90 % и требуется скорейшее обращение в сервис.
  2. Вторая причина в некорректной установке новых колодок на уже имеющие выработку тормозные диски. В этом случае наружная кромка диска может быть источником этого ненавистного звука.
  3. Еще одна причина кроется в неосведомленности или не желании владельца следовать рекомендациям данным на сервисной станции. Любой профессионально подходящий к своему делу мастер, скажет Вам о том что необходимо время для притирки новых колодок к уже имеющему выработку диску. И дело тут не в том что снижена сила торможения и тормозной путь может быть увеличен, хотя конечно от части это так. А в том, что любая тормозная колодка установленная не на заводе изготовителе является ремонтной деталью и в связи с этим верхний ее слой отличается от основного, будучи более мягким, при резком торможении, этот слой имеет тенденцию «глазироваться», а это в свою очередь уже и значительно снижает тормозное усилие и вырывает из колес Ваших авто эту «печальную мелодию».
  4. Четвертой причиной можно назвать агрессивную среду  наших дорог, которая в свою очередь подвергая тормозные механизмы коррозии вызывает подклинивание колодок в суппортах и не своевременное их разведение. В первую очередь это относится к задним тормозным механизмам, где ход колодок и усилие на них значительно ниже чем у передних в силу особенностей конструкции.
  5. И последним пунктом уже можно отметить контрафактную и низкокачественную продукцию, к сожалению которой наполнен наш рынок.

     Со всеми этими проблемами, специалисты нашего сервис центра успешно справляются. И если Вас интересует как устранить скрип тормозных колодок, качественный сервис в Медведково, звоните, записывайтесь, будем рады Вам помочь.

 

Данный материал является авторским. При копировании статьи ссылка на сайт servis-nissan.ru обязательна!